На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

Решение 33 от 12.11.2015 ОБ УТВЕРДЖЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ «О РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИЛЬИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

18.11.2015 12:19:00 

СОВЕТ ИЛЬИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ИВАНОВСКОЙ         ОБЛАСТИ

третьего созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

от 12.11.2015г. № 33

 

ОБ УТВЕРДЖЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ «О РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИЛЬИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

         На основании Федеральных законов от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ  "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", от 02.05.2006 № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (в редакции от 24.11.2014), Уставом Ильинского городского поселения и в целях упорядочения работы с обращениями граждан, Совет Ильинского городского поселения Ильинского муниципального района Ивановской области  решил:

1. Утвердить Положение «О рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления муниципального образования «Ильинское городское поселение» (прилагается).

2. Отменить решение Совета депутатов Ильинского городского поселения от 28.07.2007 № 62 «Об утверждении Положения «О рассмотрении предложений, заявлений и жалоб граждан в органы местного самоуправления муниципального образования Ильинское городское поселение» (в редакции от 07.04.2011г. и от 16.02.2012г.).

3. Настоящее решение вступает в силу с момента обнародования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава Ильинского городского поселения

Ильинского муниципального района

Ивановской области                                                        Н.В.Кадилова

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  к решению

Совета Ильинского  городского поселения

Ильинского муниципального района

Ивановской области

 от 12.11.2015г. № 33

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ «О РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИЛЬИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

 

1.  Общие положения

 

1.1. Положение «О рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления муниципального образования «Ильинское городское поселение» устанавливает основные требования к организации рассмотрения обращений граждан в органах местного самоуправления (далее по тексту - органы местного самоуправления), порядок организации личного приема граждан и рассмотрения письменных индивидуальных и коллективных предложений, заявлений и жалоб граждан (далее - обращения граждан), проживающих на территории МО «Ильинское городское поселение», в органах местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (в редакции от 24.11.214г.).

Обращение гражданина (обращение) - изложенное в письменной или устной форме предложение, заявление или жалоба гражданина.

Предложение - обращение гражданина конкретного характера, не связанное с нарушением его прав и законных интересов, направленное на улучшение порядка организации и деятельности администрации, решение вопросов экономической, политической, социально-культурной и других сфер деятельности государства и общества.

Заявление - обращение гражданина по поводу реализации принадлежащих ему прав и свобод, закрепленных законодательством Российской Федерации и законодательством Ивановской области, Уставом Ильинского городского поселения.

Жалоба - обращение гражданина по поводу восстановления прав, свобод или законных интересов, нарушенных действиями (бездействием), решениями органов местного самоуправления или должностных лиц местного самоуправления.

Органы местного самоуправления - избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные соответственными полномочиями по решению вопросов местного значения (Совет Ильинского городского поселения, Глава Ильинского городского поселения, Администрация Ильинского муниципального района, исполняющая полномочия исполнительно-распорядительного органа Ильинского городского поселения).

Должностное лицо местного самоуправления - выборное, либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления.

 1.2. Рассматриваются письменные обращения граждан (далее - письменные обращения), адресованные в Администрацию Ильинского муниципального района, Совет Ильинского городского поселения.

Работа с обращениями граждан является служебной обязанностью должностных лиц местного самоуправления.

1.3. Предложения, заявления и жалобы граждан считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные вопросы, по ним приняты необходимые меры или даны исчерпывающие ответы, соответствующие действующему законодательству.

1.4. Органы и должностные лица обязаны систематически обобщать обращения граждан с целью изучения общественного мнения, совершенствования своей работы, выявления и устранения причин нарушений прав и законных интересов граждан, а также принимать другие меры в пределах своей компетенции для объективного разрешения вопросов, поставленных в обращениях граждан.

 

2. Рассмотрение обращений граждан в органах местного самоуправления.

2.1. Централизованное делопроизводство по обращениям граждан осуществляют сотрудники, ответственные за делопроизводство в органах местного самоуправления.

2.2. Сотрудники органов местного самоуправления МО «Ильинское городское поселение», работающие с обращениями граждан, несут ответственность за сохранность находящихся у них документов и писем. Сведения, содержащиеся в обращениях граждан, могут использоваться только в служебных целях и в соответствии с полномочиями лица, работающего с обращением. Запрещается разглашение содержащейся в обращении информации о частной жизни обратившихся граждан без их согласия.

 

3. Порядок регистрации и организации работы с письменными обращениями.

3.1. Все обращения (кроме устных), поступающие в органы местного самоуправления регистрируются в день их поступления, на них заполняются учетно-контрольные карточки.

3.1.1. На письменном обращении проставляется регистрационный штамп, в котором указываются регистрационный номер и дата.

3.1.2. Должностные лица органов местного самоуправления обязаны организовать работу по рассмотрению обращений граждан, обеспечивать необходимые условия для быстрого и эффективного рассмотрения обращений граждан, личного приема граждан должностными лицами, правомочными принимать решения по существу обращений граждан.

3.1.3. Полномочия представителя, выступающего с обращением от имени гражданина, оформляются в соответствии с гражданским законодательством.

3.2. В целях своевременного рассмотрения обращений граждан:

3.2.1. предложения, заявления и жалобы подаются гражданами в органы местного самоуправления городского поселения;

3.2.2. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления, к ведению которых не относится решение вопросов, поставленных в обращениях граждан, направляют указанные обращения не позднее чем в трехдневный срок по принадлежности, извещая об этом заявителей, а при личном приеме разъясняют, куда им следует обратиться.

3.2.3. Запрещается направлять жалобы граждан для рассмотрения должностным лицам местного самоуправления, действия которых обжалуются.

3.3. Письменные обращения граждан должны содержать наименование органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления, которым они адресованы, а также должны быть подписаны с указанием фамилии, имени, отчества гражданина (граждан) и содержать помимо изложения существа обращения данные о месте его (их) жительства, работы или учебы.

3.4. На письма, поступившие с вложениями, не относящимися к существу заявления, составляется акт в двух экземплярах по форме, утвержденной руководителем органа местного самоуправления. Один экземпляр акта хранится в делопроизводстве, второй приобщается к поступившему обращению.

3.5. Ошибочно поступившие (не по адресу) письма возвращаются на почту невскрытыми.

3.6. Обращения, поступившие на имя должностных лиц органов местного самоуправления с пометкой «лично», не вскрываются и передаются адресату. В случае если обращение, поступившее с пометкой «лично», не является письмом личного характера, получатель должен передать его для регистрации.

3.7. Коллективные обращения граждан, в том числе принятые на собраниях (сходах), конференциях, митингах, подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном для письменных обращений.

3.7.1. Допускается при подаче коллективных обращений оформлять сведения о заявителях в виде таблицы, непосредственно следующей за текстом обращения, либо в виде прилагаемого к обращению подписного листа, содержащего краткую формулировку существа обращения и наименование органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления, которым адресовано обращение.

3.8. Обращения, не содержащие сведений о фамилии, имени и отчестве, а также месте жительства заявителя, признаются анонимными и рассмотрению не подлежат.

Исключение составляют анонимные обращения, содержащие информацию о совершенных или готовящихся преступлениях, содержащие угрозы физической расправы, причинения имущественного ущерба и иные угрозы, а также признания в совершенных преступных деяниях. Такие обращения безотлагательно направляются в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

 

4. Организация работы с устными обращениями граждан.

4.1. Устные обращения граждан рассматриваются в тех случаях, когда изложенные в них факты и обстоятельства очевидны и не требуют дополнительной проверки, личности обращающихся известны или установлены.

4.2. На устные обращения, как правило, дается ответ в устной форме.

4.3. Организация личного приема граждан.

4.3.1. Личный прием граждан должностными лицами местного самоуправления осуществляется не реже одного раза в месяц на основании графика личного приема граждан.

4.3.2. Прием граждан, как правило, проводится в служебных кабинетах должностных лиц, осуществляющих прием.

4.3.3. Прием граждан производится по предварительной записи в порядке очередности.

4.3.4. Лицо, осуществляющее прием, для обеспечения квалифицированного решения поставленных посетителем вопросов может привлекать к их рассмотрению сотрудников соответствующих отделов Администрации Ильинского муниципального района, при обращении в Совет Ильинского городского поселения - специалистов соответствующих подразделений администрации.

4.4. Должностное лицо, осуществляющее прием, руководствуясь законодательными и иными нормативными правовыми актами, в пределах своей компетенции вправе принять одно из следующих решений:

4.4.1. удовлетворить просьбу, сообщив посетителю порядок и срок исполнения принятого решения;

4.4.2. отказать в удовлетворении просьбы, разъяснив мотивы отказа и порядок обжалования принятого решения;

4.4.3. принять письменное заявление, если поставленные посетителем вопросы требуют дополнительного изучения или проверки, разъяснив ему причины, по которым просьба не может быть разрешена в процессе приема, порядок и срок ее рассмотрения.

Если решение вопросов, поставленных посетителем в ходе приема, не входит в компетенцию должностного лица, осуществляющего прием, посетителю разъясняется, в какой орган (учреждение) ему следует обратиться, и по возможности ему оказывается необходимое содействие.

5. Сроки рассмотрения обращений граждан

5.1. Заявления и жалобы рассматриваются в срок до 30 дней со дня поступления в орган местного самоуправления (к должностному лицу местного самоуправления), в чьи обязанности входит рассмотрение вопросов по существу.

5.2. Руководители органов местного самоуправления вправе устанавливать сокращенные сроки рассмотрения отдельных обращений граждан.

5.3. В случае если для разрешения заявления или жалобы необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки разрешения заявления или жалобы могут быть в порядке исключения продлены руководителем или заместителем руководителя соответствующего органа местного самоуправления, должностным лицом местного самоуправления, но не более чем на 30 дней с сообщением об этом лицу, подавшему заявление или жалобу.

5.4. Рассмотрение заявлений, жалоб и ходатайств, касающихся вопросов защиты прав детей и инвалидов, начинается безотлагательно и должно быть завершено не позднее семи дней со дня поступления в органы местного самоуправления.

5.5. Сообщения о возможных авариях, катастрофах и иных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера рассматриваются незамедлительно.

5.6. Срок рассмотрения обращения, определенного периодом времени, начинается в день поступления обращения.

5.7. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день рассмотрения обращения. В случае если окончание срока рассмотрения обращения приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

 

6. Права органов местного самоуправления по рассмотрению обращений граждан.

6.1. Органы местного самоуправления при рассмотрении обращений граждан в пределах своих полномочий вправе:

6.1.1. приглашать обратившихся граждан для личной беседы;

6.1.2. в случае необходимости запрашивать дополнительные материалы по рассматриваемому вопросу в установленном законодательством порядке;

6.1.3. создавать комиссии для проверки фактов, изложенных в обращениях, с выездом на место;

6.1.4. проверять исполнение ранее принятых решений;

6.1.5. поручать рассмотрение обращений граждан другим организациям, их должностным лицам в порядке ведомственной подчиненности и контролировать ход их рассмотрения, за исключением случаев установленных федеральными законами.

 

7. Оставление обращения без рассмотрения

7.1. Органы местного самоуправления вправе не рассматривать обращение по существу если:

7.1.1 в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями и в новом обращении не приводятся новые доводы и обстоятельства, при условии, что указанное обращение и ранее поступавшие обращения направлялись в один и тот же орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу;

7.1.2. по вопросам, содержащимся в обращении, имеется вступившее в законную силу судебное решение;

7.1.3. в обращении содержатся нецензурные или оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

7.1.4. в обращении не указана фамилия гражданина и почтовый адрес для ответа.

7.2. Об отказе в рассмотрении обращения по существу письменно сообщается обратившемуся гражданину. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается гражданину, направившему обращение.

 

8. Обжалование решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, принятых по обращениям граждан.

Гражданин, несогласный с решением, принятым по его обращению, имеет право обжаловать это решение в тот орган местного самоуправления или тому должностному лицу местного самоуправления, которому непосредственно подчинены орган или должностное лицо, принявшие обжалуемые решения, или в суд.

 

9. Ответственность за нарушение установленных сроков и порядка ответа на обращения граждан

За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством о муниципальной службе.

 

 

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки